小学运动会比赛策划方案

日期:2019-11-07

  集体项目

  1.抗旱救灾:(共16队分4组每组4队,约30分钟)

  比赛时间:上午10:00开始

  比赛地点:田径场东面跑道

  裁判:裁判长兼检录裁判:起点裁判:z

  终点裁判:z 记录裁判:z

  第1组:一中1队、二中1队、前汇1队、三小队

  第2组:一中2队、二中2队、前汇2队、南村小学队

  第3组:一中3队、二中3队、龙霞校区队、南堡小学队

  第4组:南瓯校区队、蟠凤小学队、中心幼儿园队、南瓯幼儿园队

  (1)参赛方法:每队选6名运动员(中小学尽量男女组合)参赛。按女前男后的顺序站在起跑线后,比赛开始后第一位运动员拿空碗在水捅中盛满水后向前跑到20米处,将水倒入空桶中,并绕过水桶,跑回起点将空碗交给下一位运动员,依次进行,比赛时间3分钟。

  (2)以各队水桶中水的多少判定名次,水多的队为胜。

  2.二人三足接力比赛(共17队,分4组每组4队(第4组5队),约20分钟)

  比赛时间:2015年5月23日上午约10:30开始

  比赛地点:一中田径场东面跑道

  裁判:起点发令裁判:z 计时裁判:z

  途中检查裁判:(一中1)记录:z

  第1组:一中1队、二中队、前汇1队、三小1队

  第2组:一中2队、、前汇2队、龙霞队、三小2队

  第3组:一中3队、前汇3队、南瓯校区1队、南瓯幼儿园1队

  第4组:南瓯校区2队、南堡小学队、南村小学组、中心幼儿园队、南瓯幼儿园2队

  (1)参赛方法、规则:学校(校区)选4名(男女均可,中小学尽量男女组合)运动员参赛,2组为1队,两人相靠的两脚踝关节捆绑在一起;当裁判发出口令后,行进30米绕过标志杆后返回到起点时击掌传给下一组,下一组行进同第一组。最后二名队员通过终点线时,按时间判定名次。

  (2)注意事项:比赛期间,绑带不得松开,如松开在原地重新捆绑后方可继续比赛,否则成绩无效。

  3.任务闯关赛(共9队,每次1队,约50分钟)

  比赛时间:约10:00开始

  比赛地点:一中田径场

  裁判:检录裁判:z.计时裁判:z

  一中1队、一中2队、前汇1队、龙霞队、一中3队、前汇2队、三小队、南村小学队、蟠凤小学队(人员附后)

  比赛规则:

  1、参赛方式:每个学校可以报名6位教师(男女不限)。

  2、比赛形式:每位老师必须完成一项任务,然后传递红旗接力下一位老师,最终把红旗插到终点处。

  3、比赛流程:每个队员按以下要求完成任务(长60米,宽30米)

  4、器材:红旗、呼啦圈4个、长凳2张、桌子4张、麻袋、轮胎10个、指压板20张、跳马、小标志物10个。

  5、30米挟球接力赛(共100人,分2组每组5队,约20分钟)

  比赛时间:

  约10:50开始

  比赛地点:

  田径场中央草地

  裁判:检录裁判:z 发令裁判:z技术裁判:z

  计时裁判:z记录裁判:z

  第1组:一中1队、一中2队、二中1队、前汇队、龙霞队

  第2组:一中3队、二中2队、南瓯校区队、蟠凤小学队、南幼队

  (1)参赛方法:每队选10名运动员参赛(中小学尽量男女组合),每队2只桶,只有1个乒乓球,一双筷子,比赛开始后,运动员用筷子挟起桶里的乒乓球跑向对面,到终点把筷子和球放在桶里,接着下一个运动员挟球继续接力,中途掉下可以再挟继续比赛,抛球接力取消成绩。

  (2)录取方法:按成绩分别录取。

  6、拔河(男女5队,女子4队)

  比赛地点:田径场西面水泥地

  比赛时间:上午约10:00开始

  比赛对阵:现场抽签决定

  男女混合拔河

  裁判:裁判兼检录:z 技术裁判:z

  比赛学校:一中、二中、前汇校区、龙霞校区、南瓯校区

  女子拔河

  裁判:裁判兼检录:z 技术裁判:z

  比赛学校:一中、南堡小学、中心幼儿园、南瓯幼儿园

  (1)参赛方法:每学校(校区)选14名(甲组男女各7人、乙组14名女运动员)运动员参赛,其中2人为替补。

  (2)比赛规则:

  ①参加比赛的运动员,必须为身体健康者,心脏病患者切忌比赛。

  ②本次比赛规定中心线至两端标志线为1.2米。

  ③第一位握绳运动员脚位不超过标志线。

  ④甲组每队上场男6人、女6人,乙组每队上场女12人,每局结束后可以换人,但人数不变。

  ⑤每队选好一名指挥员,在指挥好本队运动员准备情况外,并及时领会主裁判指令。

  ⑥在主裁判鸣哨前,双方同时倒地的,绳中心靠近标志线方为赢。

  ⑦双方长时间僵持,考虑安全因素主裁判有权停止比赛,并判绳中心线靠近标志线方为赢。

  ⑧如出现作弊,取消该队比赛资格。

  ⑨甲、乙组采用淘汰赛。

  ⑩局与局之间休息2分钟,场与场之间休息10分钟。

  个人项目

  1.飞镖(每人6根,分4组,共88组351人,约1.5小时)

  比赛时间:(周六)8:00开始

  地点一中:田径场西北角

  比赛顺序:不分先后随到随比

  裁判员:z

  第1组:各校男运动员82人

  第2组:一中40、三小18、南幼24,南村9,女运动员共91人

  第3组:前汇37、龙霞44、蟠凤9,女运动员90人

  第4组:南堡小学14、二中38、中幼19、南瓯校区17,女运动员共88人

  比赛规则:比赛距离为2.5米,射6根飞镖,标靶分值以6根分值投掷环数相加多者胜。

  2.校园定向越野赛(男21、女53)

  裁判员:z

  比赛地点:二中

  比赛时间:(周四)下午2:00开始

  比赛规则:

  1.参赛方式:只能以步行或跑步方式,禁止搭乘一切机动车辆或者骑自行车。

  2.比赛形式:参赛队在校园内找出事先设置好的18个点,用时最短且效率最高者获得第一名,名次依次按时间排序。

  3.集合参赛者:由中心校裁判统一负责集合参赛人员并通知参赛者事先的分队情况,然后请裁判登记好各队成员姓名;同时告知参赛者第一队任务开始时间,其后的队任务开始时间依次延后五分钟。具体安排如下:

  第几队

  任务开始时间

  任务结束时间

  男第一队

  男第二队

  男第三队

  ······

  ······

  ······

  说明:第一队出发后,每间隔1分钟出发一队。

  4.记录赛情:比赛开始之前,裁判组务必记录好各队的任务开始时间和相应的任务结束时间;比赛过程开始后,裁判组负责记录完成任务的参赛队的相关信息,信息包括:第几队、姓名、完成任务的情况和完成任务用的时间等等;

  园定向越野赛要求:

  1.严格遵守的赛事各项规则,服从裁判组的统一指挥,活动中注意安全;

  2.严格遵守比赛时间参赛,按时检录,参赛

  3.活动中严禁出现作弊现象,若出现,裁判组将给予严肃处理甚至取消比赛资格,比赛期间采取各参赛队之间相互监督和工作人员监督并存的制度,以保证活动的公正性与公开性。

  4.参赛人员必须以步行和跑步方式参赛。

  5.我们每个点的蹲点的工作人员都是一个,参赛人员必须通过寻问的方式找到我们的工作人员并取得相应的证物。

  6.参赛人员可以按照自己的路线一个一个的取证。

  3.搭桥铺路(每组5人,共40组每组3分钟,约2小时)

  比赛时间:(周六)8:00开始

  裁判员:z 静计时:zz。

  地点一中:田径场东北角

  比赛顺序:不分先后随到随比

  第1组:各校男运动员36人

  第2组:一中16、三小12、中幼4、南堡10,女运动员共42人

  第3组:前汇28、南瓯校区13,女运动员共41人

  第4组:二中34、南村6,女运动员共40人

  第5组:龙霞校区19、南瓯幼儿园20、蟠凤1,女运动员共40人

  需要道具:小泡沫垫子(约30CM*30CM)

  竞赛方法:运动员手持三块泡沫垫子(简称A、B、C)队员首先双脚站在起点B垫子上(ABC),发令后猫着腰迅速将A垫子搭放在C垫子前面(BCA),双脚移至C垫子上,然后继续将B垫子搭放在A垫子前面(CAB),双脚移至A垫子上。以此循环搭桥铺路前进15米(即ABC-BCA-CAB-ABC.....),要求脚不能触地。最先到达终点的为胜,按时间记名次。参赛队员在起点线外准备,比赛以身体和垫子通过终点为准。比赛过程中只要有脚触地的情况,均视为犯规,每次触地多计时0.5秒,触地5次取消比赛成绩。

  4.呼啦圈(女)(共114人,分3组,共28组,约60分钟)

  比赛时间:(周六)8:00开始

  裁判员:z 记录:z

  一中地点:操场东南角

  比赛顺序:不分先后随到随比

  第1组:一中22、二中14、南堡1,共37人

  第2组:前汇9、龙霞13、南瓯校区11、蟠凤小学6,共39人

  第3组:南村小学7、中幼11、南幼20,共38人

  比赛规则:在规定的圈内呼啦圈在腰部运转,出了圆圈成绩无效,中途呼啦圈掉下可以再来,且前面的成绩有效,1分钟运转次数确定成绩。

  5.乒乓球(男28、女45)

  裁判员:z

  比赛地点:食堂,

  比赛时间:(周四)下午2:00开始

  比赛对阵:(附后)

  6.羽毛球(男19、女40)

  裁判员:z

  比赛地点:田梧一中羽毛球馆

  比赛时间:(周五)下午1:30开始

  比赛对阵:(附后)

  7.象棋和围棋

  裁判员:z

  象棋(13男、10女,共13人)

  比赛地点:中心校5楼活动室

  比赛时间:下午2:00开始

  比赛对阵:(附后)

  围棋(男5、女4,共9人)

  比赛地点:中心校5楼活动室

  比赛时间下午1:30开始

  比赛对阵:(现场确定)

  8.台球(男36、女16)

  裁判员:z

  比赛地点:盛大花园V8台球室(田梧建行与奔宝汽车修理厂之间)

  比赛时间:(周二)下午2:00开始

  比赛对阵:(附后)