策划书网>学校>运动会策划书>田径运动会方案

田径运动会方案

时间:2022-08-03 18:10:55 运动会策划书 我要投稿

田径运动会方案

  为了确保工作或事情能有条不紊地开展,常常需要提前制定一份优秀的方案,方案具有可操作性和可行性的特点。我们应该怎么制定方案呢?以下是小编整理的田径运动会方案,欢迎大家分享。

田径运动会方案

田径运动会方案1

  一、竞赛日期和地点20xx年4月17—18日在海头体育场进行。

  二、参加方法:学生以班级为单位组队参加,教师以教研组为单位参赛。

  三、竞赛项目:

  1)一、二年级:70米、800米、20×200米接力(10男10女)、立定跳远、垒球、家庭亲子接力、家庭亲子跳绳

  2)三—五年级:70米、200米、400米、800米、1500米、20×200米接力(10男10女)、跳高、跳远、垒球、4×100米接力(四、五年级)

  3)团体项目:一、二年级:1分钟跳短绳、仰卧起坐

  三—五年级:1分钟跳短绳、多人跳绳、多人绕8字跳绳、单人双绕、双人跳绳、踢毽子

  4)教职工项目:4×100米接力(以级部为单位)

  青年组:跳远、跳高、垒球

  中年组(40周岁以上):打保龄球、钓鱼跑、托球跑

  四、参赛办法:

  1、凡本校学生均可参加

  2、竞技类项目:一—五年级男女各8人。三—五年级每班各组每项限报2人,每人限报2项(不包括接力项目),一、二年级每班每项限报4人(不包括接力项目),20×200米接力可为本班任意学生,三—五年级4×100米接力必须在本班竞技类项目运动员中产生;一、二年级亲子项目每项每班限报3组,不可与其他项目兼报。

  3、团体项目:

  (1)跳绳:一、二年级各班级限报5人(不限男女),三—五年级每班男女各5人,其中多人跳绳、多人绕8字跳绳两项参加人数均为10人,其中2人摇绳(学生,性别不限),8人跳绳;单人单摇跳绳参加人数10人(男、女各5人);单人双摇跳绳、双人跳绳项目的运动员从以上项目人员中产生,每项每班限报2人(男女不限)

  (2)踢毽子:三—五年级踢毽子每班限报5人(不限男女)。

  (3)仰卧起坐:一二年级每班限报5人(不限男女)。

  4、竞技类项目(除20×200米接力)和团体项目不可兼报;各团体项目不得兼报。

  5、各班按照规程要求报名参赛,不许任何形式的弄虚作假现象,一经查出,取消该运动员的比赛资格,并在该运动员所在班级团体总分扣10分。

  五、竞赛方法:

  1、按照国家体委审定的最新竞赛规则执行

  2、跳绳(绳具自备)

  (1)多人跳长绳:比赛时间为1分钟。比赛开始前,2人摇绳且原地做好绕绳准备,8人全部上绳,发令后进行齐跳,8人同时齐跳,成功方计数1次,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,8人未能同时齐跳成功,不计数。

  (2)多人绕8字跳绳:2人摇绳,8人依次按8字线路从绳子的一边跳过绳子到另一边,绳子必须过脚,比赛时间为3分钟,以3分钟内跳过绳子的累计总人数计成绩,人数多者名次列前,人数相同以失误人数少者名次列前,再相同则成绩并列。中途绳子停止摇动时,可继续比赛,跳绳者通过绳子,不计数。摇绳者须在听到摇绳信号后,方能摇绳,比赛中途摇绳者不能更换,但可换手。

  (3)双人单摇跳绳:比赛时间为1分钟,采用一带一单摇跳形式。一名队员双手摇绳,另一名队员跟跳,性别不限,两人采用双脚同步跳或双脚交替轮换单摇跳的方法,计算跳过绳的次数。本队2对运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。

  (4)单人双摇跳绳:比赛时间为30秒,队员两侧手摇绳,双脚同步跳同时摇绳迅速绕身体2周,计跳1次,本队2名运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少的队名次列前,再相同则成绩并列。比赛时绳子未完成2周,不计数。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。

  (5)双脚跳:比赛时间为1分钟,采用单摇跳形式。用双脚同步跳或双脚交替轮换单摇跳的等方法,计算跳过绳的次数。班级10名运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少的队名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。

  3、踢毽子

  (1)比赛用毽子自备(大花毽,高21厘米—23厘米;质量20克—22克),比赛场地为长5米、宽5米的平整地面。

  (2)男子、女子单人踢毽:比赛时间为1分钟,取有效踢毽子的累加次数作为运动员本人的成绩,本队10名运动员所踢次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少队名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途毽子落地,可继续比赛,然后接着计数。在有效比赛场地内,运动员用膝盖(包括膝盖)以下部位击毽子。同一个部位不能连续击毽,可重复击毽,但必须在其它两个及以上部位轮流击毽后方可再击毽。毽子踢起的高度超过毽子本身的高度为一次有效次数,否则将算作失误,但仍可继续踢。

  4、仰卧起坐:比赛时间为1分钟,比赛开始学生平躺在垫子上,膝盖微屈,双手手指交叉抱头,身体抬起90度以上为有效个数,取有效仰卧起坐的个数为参赛者的成绩,每班5名运动员所做个数相加,次数多者名次列前,次数相同以动作标准者名次列前,再相同则成绩并列。

  5、家庭亲子接力:比赛距离为200米场地一圈,爸爸第一帮棒,妈妈第二棒,孩子第三棒,比赛过程中不准乱道。

  6、家庭亲子跳绳:比赛时间为1分钟,比赛开始前,其中一位家长跟孩子面对面站立,哨声响起家长绕绳子与孩子齐跳,取有效跳绳的个数为参赛者的成绩,个数多者名次列前。

  5、竞赛各项目根据报名人数设置比赛赛次,200米(包括200米)以下项目取前六名参加决赛。

  6、教职工比赛:接力项目的报名表需在半个比赛日之前报名。

  六、奖励方法:

  1、团体奖:级部前3名,个人奖:前3名,亲子奖:前3名;4—6名只给积分。教职工奖前8名。

  2、各项按照7、5、4、3、2、1记分,接力双倍积分。总分并列,以破纪录、第一、第二、……名多者,名次列前。破区纪录加10分,破校记录加5分。

田径运动会方案2

  为了进一步推进学校素质教育和校园体育建设,丰富师生校园生活,发现和选拔体育人才,为校体育健儿一个展示平台,也为全校师生一次锻炼身体的好机会,为终身健康打下基础。

  一、组织委员会

  主 任:田紫文

  副主任:廖开波、刘健、彭英维

  委 员:田昌虎、郑能波、向宏武、年级部长、各班主任及所有体育教师。

  二、运动会名称:龙山一中20xx年秋季田径运动会

  三、主办单位:龙山一中

  四、比赛日期和地点:20xx年11月7日——11月9日;龙山一中体育场。

  五、参加单位及级别:

  学生:初一年级组、初二年级组、初三年级组;

  老师:年级部及处室;

  六、比赛项目:

  学生:100米、200米、800米、1500米、3000米、跳高、跳远、铅球、4×100米接力。

  老师:分40岁以上和40岁以下男女各一组,40以下岁20xx米、40以上1500米,每个年级部及处室每个级别不低于10人参赛,8×120米混合接力赛:男5女3。

  七、参加办法:各班每项限报3人,每人限报3项,接力赛除外。

  八、计分及奖励办法

  1、计分:各年级组取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力成绩的名次翻倍计分,团体总分初一、初二、初三、各年级组取前6名,单项破记录按单项第一名加倍计分。教师:长跑取前20名,分别按20、19、18、17、16、15、14、、13、12、11、10、9、8、7、6、5、4、3、2、1分;接力分别按20、16、12、10分,分别加到各年级部及处室。

  2、奖励办法:各单项奖金第一名10元、第二名8元、第三名7元、第四名6元、第五名5元、第六名4元、第七名4元、第八名4元。团体总分:第一名200元、第二名160元、第三名140元、第四名120元、第五名100元、第六名80元,各奖锦旗一面。老师个人奖励:1至5名奖100元、6至10名奖80元、11至20名奖50元、教师团体:第一名5000元、第二名4000元、第三、第四名3000元。

  3、各年级评精神文明代表队三个,分一、二、三等奖,奖锦旗一面,奖金100元、80元、60元。

  4、入场式各年级设优秀组织奖,各年级评选6个,分设一、二、三等奖,一等奖1名、等奖2名、等奖3名,奖锦旗一面;奖金100元、80元、60元。

  九、比赛规则

  1、除100米进行预决赛以外,其余各项预赛一起进行,按成绩录取,其中前八名进行决赛。

  2、以正式报名,又无故弃权者,每人每次扣该班文明团体总分2分,请假须有医院或学校证明,各班同学只能参加自己报名的项目,若帮他人比赛一经查处,取消该成绩,并取消该班评精神文明代表队的资格。

  3、采用国家体委审定的最新田径规则。

  十、获精神文明队的班级分别加文明分8、6、5分,获优秀组织奖的班级按等级分别加文明分8、6、5分,团体总分前六名的班级分别加文明分10、8、7、6、5、4分。

田径运动会方案3

  一、指导思想:

  为全面贯彻落实学校体育工作计划要求,有针对性地提高学生身体素质和运动技术水平,展现学生精神风貌,培养学生顽强拼搏、团结协作的精神,丰富学生的体育文化生活,特制定20xx年学校田径运动会方案。

  二、运动会组委会

  主任:蒋思强

  委员:李振清、程组强、张香德、蔡全、龚永效、吴焕建

  三、时间地点:

  时间:20xx年10月13日

  地点:学校操场

  四、参加对象:

  全校学生

  五、比赛项目:

  1、年级拔河比赛

  2、全校运动会入场式、广播操比赛

  3、田径比赛:

  学生项目:50米,200米,800米,1500米,跳高,跳远,铅球;

  班级团体:50米迎面接力。

  六、比赛规程(另附)

  七、报名要求:

  1、各项活动以班级为单位按规程要求组织报名。

  2、参赛运动员必须为身体健康者

  八、计分、奖励办法:

  1、拔河比赛单项取各年级前两名,成绩以3,1双倍记录运动会总分。

  2、入场式、广播操比赛全校取前4名,分列一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名,成绩以6,4,3,2,1双倍记录运动会总分。

  3、田径比赛个人全校取3名,以4,2,1记录总分,团体取3名,以4,2,1双倍记录运动会总分。

  4、以运动会总分排名全校取前三名团体总分奖,予以奖励。

  九、注意事项:

  1、希望各班积极组队,严格训练,注意安全。向体育组借用器材的,必须由班主任亲自借用并及时归还,如有人为原因引起的损坏,须照价赔偿。

  2、校运动会是全校性工作,学校各部门必须高度重视,要在组委会的统一领导下,一切行动听指挥,各部门相互配合、协调,确保运动会圆满成功。

  3、各部门负责人按分工职责(另附)制订出具体工作方案,并于10月份前实施到位。

  4、未尽事宜,由运动会组委会委托体育组负责解释。

  十、安全措施要求:

  1.全体行政和当天值班教师组成安全工作队伍,各负其责。

  2.门卫关好大门,运动会进行期间不能随便出入校门,外来人员不得进入学校。

  3.运动场内要求清场,除在进行比赛的运动员和裁判工作人员外,其它人不得进入运动场内。

  4.运动会前及运动会期间必须检查器材和场地安全情况,发现问题及时补救。

  5.值班人员到位,上、下午各点两次名。

  6.裁判员在比赛前,必须教育运动员做好准备活动,预防运动中受伤。

  7.班主任负责本班学生的组织、安全工作。

  8.运动场外附近不许有任何可能对场内运动员产生影响的活动,如打篮球、羽毛球、跑步等活动。

  十一、发生下列情况及采取的相应措施。

  1.场内有学生扭伤或突然生病

  此时运动项目的裁判员是第一责任人,责任人立即通知班主任进行处理,并由班主任通知家长让家长了解情况,进行必要的医治,对受伤或生病较严重者,立即拨打120急救电话或直接送医院治疗,同时通知监护人。

  2.当发生伤害事故时

  (1)此时目击者是第一责任人,应立即报告行政,并作出应变处理,行政接报告后,迅速打报警电话和急救电话,并组织人员进行救护,同时象教育局等上级汇报。

  (2)疏散学生,不让学生打堆,不防碍救护工作。

  (3)宣布运动会暂时终止,一切运动会工作人员均为安全工作人员,有秩序地组织通学生返家,住校生回宿舍等待,通学生疏散完后,再通知住校生返家。

  3.校内发生火灾时,启动火灾应急预案,立即打119火警电话,由于此时学生集中于运动场:(1)校长广播通知,请个别学生迅速逃生;(2)组织运动场上学生有组织撤离到安全地方;(3)抢险队在可能情况下救人,如无可能,叫学生关好门窗户,等待救援。

田径运动会方案4

  主办:郑州职业技术学院院团委

  承办:软件工程系体育部

  时间:20xx年10月27—28日

  为了丰富大学生的课余文化生活,深化我院艺术体育特色,增强学社体质,促进学生德、智、体、美、劳全面发展,提高我院田径运动水平,给体育爱好者一个展示自我的舞台,在秋的季节里,我院在20xx年10月27—28日举行“郑州职业和技术学院第28届田径运动会”。给全系同学创造机会,促进同学之间的交流。

  一、主题:

  本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。

  二、时间:20xx年10月27—28日

  三、地点:郑州职业技术学院田径场

  四、主办:郑州职业技术学院院团委

  五、对象:全系学生

  六、组织机构

  为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:

  指导老师:刘建伟

  组织成员:软件工程系学生会

  七、分工与职责

  新闻稿

  负责人:、刘明洋、史亚兰

  主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬

  赛前准备:

  负责人:贺江南、齐建超

  职责:

  1、 运动员通知

  2、 运动员赛前检录

  3、 运动员号码赛前发放和赛后收取

  后勤:

  负责人:宋彪 、赵景

  主要人员:何营营 姜轶丽 孙银凡刘荣荣 李浩杰 陈虹霖

  杨翠 王翠 宋弯弯 姚圆圆 赵茹 吴俊晓 张荣

  职责:

  1、 运动员当天后勤人员安排。

  2、 保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。

  3、 工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。

  4、 组织赛场所用桌凳条幅。

  赛场领跑:

  负责人:

  李良启 李少军

  主要成员:

  王昆鹏 王春乐 陈-军辉

  吴大帅 马崴 袁磊

  10月27日上午9:00—12:00

  男子、女子100米预赛

  负责人:

  贺江南

  主要人员:

  胡宇 赵-岩 王炎

  参赛人员:

  王冠翔 段福选 李傲楠

  张瑞丽 李采青 卢金花

田径运动会方案5

  为了推进我校中学生田径运动的开展,全面锻炼学生的身体,增强学 生的体质,推动我校的群众性体育活动的开展,经学校研究决定举行校田径运动会,具体事项如下:

  一、举办时间:

  20xx年9月25日

  二、举办部门:

  政教处

  三、举办地点:

  田径运动场

  四、具体工作安排:

  1、总指挥:邓巨辉

  2、具体工作负责:邹运财 罗从福 王海兵

  3、裁判: 罗从福 邹定军 伍光明

  五、比赛项目:

  中长跑,投掷,短跑 ,跳远。 六、组队方法:

  1、以班级为单位参加。

  2、运动员必须是身体健康、学习进步者。

  3、每位运动员限报三项,每单项各班报名不少于2人,不多于4人。

  六、比赛设奖:

  1、团体奖年级前三名 2、个人奖优秀运动员6名

  七、具体比赛情况:

  A组:C165 C170 C177 C171 C173

  B组:C166 C175 C168 C179 C组:C176 C167 C169 C178

  八、比赛结果:见后表

  炉观中心学校政教处

  20xx年9月8日

  炉观中学20xx年下期田径运动会比赛获奖情况表

  一、班级获奖情况表

  二、优秀运动员获奖情况表

田径运动会方案6

  一、时间和地点:

  20xx年11月中旬于灶四中学操场

  二、参加单位:

  全校各班级

  三、竞赛项目:

  初中乙组:60m、100m、200m、400m、800m、4× 100m

  跳高、跳远、实心球(2kg)

  初中甲组:100m、200m、400m、 800m (女)、1000m (男)、4× 100m

  跳高、跳远、实心球(2kg)

  另增加趣味接力赛(年龄不限):双人三足往返接力跑(15m×2)

  各年级间进行比赛,各班报8人,男4女4

  四、参加办法:

  1、参赛运动员必须是身体健康、品德优良的本校在藉学生。

  2、以班级为单位,报领队、教练各1人,运动员8人(女子不少于3人)。

  3、运动员每人限报二项,同一组别中每项限报三人。

  (注:4×100m、趣味接力赛每班必报,不属限报项目)

  4、年龄规定:

  初中甲组:20xx年12月底以前出生

  初中乙组:20xx年1月后出生

  五、竞赛办法:

  1、采用国家体育总局最新审定《田径竞赛规则》及本规程执行。

  2、分初中甲组、初中乙组进行比赛。

  3、400m(含400m)以下项目报名不足6人,采用一次性决赛;800m(含800m)以上项目报名超过规定人数,均采用分组决赛,按成绩排列名次,如成绩相等,名次并列,无下一名次,分值相加除以2计算。

  4、凡单项报名仅1人的项目则不进行比赛,编排前通知有关班级改项,允许换人。

  5、运动员必须佩带号码布参加比赛。

  六、录取名次与奖励办法:

  1、团体名次:初中组录取前六名,团体总分男女合计,初中甲乙组合计。总分以单项得分和破记录得分之和排定,总分多者名次列前,如总分相等,则以破记录的多少决定名次,若再相等,依次以第一名的多少决定名次。

  2、单项:各组单项录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,报名不足6人(含6人),则递减一名,名次分值不变。

  3、破记录加分办法:破校记录者加7分。

  七、注意事项:

  1、各班报名时报两名工作认真负责、思想品德优秀的学生,参加大会裁判工作。

  2、报名表于十一月一日 前报体育组。

  3、初中乙组的运动员报名时需带户籍本或年龄证明,否则不予编排。

  八、未尽事宜,另行通知。

田径运动会方案7

  一、指导思想

  为突出“我运动我健康我快乐”的理念,在全校师生中积极营造全民健身的良好氛围,发现和选拔一批优秀体育运动人才,促进学校体育运动的发展,推动学校校园文化建设、学校素质教育的全面实施。

  二、总体目标

  实现五个好,即组织计划好、宣传发动好、赛风赛纪好、竞赛效果好。

  三、竞赛日期:

  20xx年11月10日至12日。

  四、组织机构及其主要职责

  (一)组委会主任:罗x

  (二)副主任:谭x康x魏x王x

  (三)委员:熊x王x刘x王x

  (四)政宣组

  组长:王x

  副组长:廖x

  成员:各班班主任

  主要职责:

  1、布置大会会场。

  2、起草领导讲话、入场式解说词,开、闭幕式的仪式。

  3、安排运动员、裁判员代表讲话的人员及内容(各2分钟内)。

  4、组织会场内的宣传报道,及时广播检录时间和比赛结果。

  5、组织各方阵的的入场训练及开幕式表演。

  6、准备音响资料、保管维护广播设备。

  7、组织摄影、摄像、会后办一期校运图片展,编一辑录相进行播放。

  8、做好工作人员考勤登记和比赛资料存档工作。

  (五)竞赛组

  组长:熊x

  副组长:刘x

  成员:各班班主任

  主要职责:

  1、组织报名,编印秩序册、打印各种表格。

  2、确定裁判名单,组织裁判员分工训练。

  3、做好场地、器材的准备工作,保证比赛顺利进行。

  4、组织各班进行入场训练,做好开、闭幕式的组织工作。

  5、组织临场比赛,处理比赛中的技术问题。

  6、宣传比赛结果,整理比赛资料。

  (六)学生组:

  组长:王x

  副组长:徐x

  成员:各班班主任

  主要职责:

  1、制定、宣传大会纪律和精神文明先进集体的评选办法及评选结果。

  2、划分各单位的观察位置,检查学生的出勤情况。

  3、组织各班领队带队入场,督促领队组织好本班的比赛工作。

  4、加强纪律教育和检查,协同保卫组做场内外的治安保卫工作。

  5、协助竞赛组处理队员在比赛中的违规事件。

  6、明确划分、及时检查运动场的卫生责任区,净化会场环境小学田径运动会活动方案。

  (七)保卫组

  组长:鲍x

  成员:大队部干部(10人)保安1人

  主要职责:

  1、维持大会秩序,禁止非比赛人员进入比赛区域。

  2、定岗定人,确保非比赛人员不在终点、起点、投掷区围观。

  3、在主席台前直段的小足球门之间拉一条安全防护带,防止非比赛人员随意穿行。

  (八)后勤组

  组长:鲍x

  成员:各班班主任

  主要职责:

  1、做好场地、器材的维修准备工作,保证大会如期举行。

  2、保证按程序审批的经费足额如期到位。

  3、对中长跑运动中进行体检,防止发生意外事故。

  4、设立现场医疗点,及时处理伤病员。

  5、协助政宣组织做好会场的布置工作。

  五、具体活动

  (一)运动会特色活动

  1、开幕式:积极营造出良好的运动氛围。

  方案:运动员、裁判员入场式。升国旗、奏国歌。学校领导致辞。宣读精神文明班评比办法。裁判员和运动员宣誓。学校领导宣布运动会开幕。裁判员、运动员退场、比赛开始。

  2、科学设置垃圾桶的摆放点和医疗站点,免费提供简单药品、体现学校对每一生的关心与爱护。(负责人袁湘维)

  3、邀请各科室、各部门、各教研组老师、教辅人员为获奖学生颁奖。

  4、运动会期间开展“校运动会照片征集活动”,征集的照片将作为运动会“精彩瞬间”图片展的素材。

  5、开展教工趣味运动会。

  6、闭幕式:宣布竞赛结果,收获竞赛硕果。

  所有学生入场。总裁判长宣布运动会比赛结果。宣布精神文明班评比结果和“优秀运动会口号”作者名单。颁奖。学校领导致闭幕辞。闭幕散会。

  (二)总结提高阶段

  1、搞好运动会的总结工作,为今后工作的开展打下更坚实的基础(建议明年举办第一届体育节)。

  六、其他事项:

  各工作小组提前开好小组会,明确具体分工,安排好相关工作,确保运动会有序地开展。

田径运动会方案8

  为了落实学校体育工作条例,认真贯彻党中央、国务院关于在广大学生中开展“阳光体育”的精神,更好地推动我校文艺、体育活动的开展、提高学生田径运动水平,全面展现我校师生的良好精神风貌,学校定10月下旬在学校运动场举行体育艺术节暨第37届田径运动会。各班自接规程之日起,积极组织报名及训练,争创好成绩,好赛风。

  一、比赛时间:10月24、25日。

  二、比赛地点:学校田径场。

  三、比赛分组:按初一、初二、初三年级,共分男、女各3个组别。

  四、报名时间:10月17日前(迟报将无法编排)。报名包括:100字以内的入场式解说词。

  五、报名方式:由各班填写报名表(包括准确的学号),解说词以一段文字填在表内。

  六、报名办法:每个单项限报2人,每人最多可报2项(接力项目除外)。

  七、比赛项目:100m 200m 400m 800m 4×200m接力跳高跳远铅球(男4kg、女3kg)

  入场式队列广播体操教师趣味接力赛(内容另定)

  八、录取名次:

  1、单项(含接力):所有径赛项目只设决赛一个赛次,田赛则先预赛按成绩前八名再决赛。各组别均取前8名计分。

  2、队列、广播操:各组别均取前4名计分。

  九、记分方法:

  1、一至八名按9、7、6、5、4、3、2、1记分,接力项目按相应名次记双倍分。同一项目破校运会纪录一次加5分,破两次加7分,破三次及以上加10分;破纪录只记一次最高加分。

  2、并列名次,按相邻两个名次分值和的一半记分。

  十、奖励

  1、单项:各组别均奖前6名。

  2、集体项目(队列、广播操、4×200m接力)各组别均奖励前4名。

  3、团体总分:各组别均奖励前4名。

  4、如团体总分相同,以破纪录多者名次列前;如再相同,以获第一、第二名…多者列前,依次类推。

  5、队列、广播操比赛另记名次奖励,不计入团体总分,但计入精神文明评比分。

  十一、精神文明奖:奖励前6名(评奖方法另定)。

  十二、跑鞋规定:各班运动员比赛用跑鞋一律换成短钉(0.6cm)。学校的跑鞋仅在每项比赛前30分钟,提供给该项目比赛者借用,该项目结束立即归还。

  十三、检录:各比赛项目提前20分钟进行检录,提前15分钟第二次点名,提前10分钟进场,两次点名不到者作弃权处理。

  十四、比赛按我国现行田径竞赛规则进行,本规程由体育组解释。

  附:其它规定

  一、开幕式预演:

  1、时间:10月23日16:20—18:00(第八、九节课)。

  2、顺序:国旗、彩旗队、40班—19班。

  二、入场式队列比赛规定:

  1、队形:没有特殊情况,每个学生必须参加入场式,各班方阵排成4-6路纵队,安排一人在前面举班牌,指挥员可站在队伍里或左侧。

  2、服装:队伍着装要整齐、色彩亮丽。

  3、道具:所有道具的使用必须合法、安全、环保,不要铺张浪费。

  4、口号:每个方块队必须有自己的口号,口号要求内容健康向上、符合实际、与时俱进,呼号声音要洪亮、整齐、有气势。

  5、表演:队列经过主席台前可以设计有短暂表演,时间为40秒,停留超时将扣分(每超时5秒扣1分,依次类推)。

  三、广播操比赛规定:

  1、套路:第二套全国中小学生广播体操“时代在召唤”。

  2、队形:每班排两路纵队。

  3、顺序:初一、初二、初三。

  四、活动日程安排:

  10月24日上午7:30—9:30开幕式暨队列、广播操比赛;

  上午10:00—12:00第一单元田径比赛;

  下午14:00—17:00第二单元田径比赛。

  10月25日上午8:00—11:30第三单元田径比赛。

  下午14:00—17:30文艺汇演(学校西区球场)。

田径运动会方案9

  一、开幕式

  1、宣布开幕

  2、入场式

  (1)国旗

  (2)鲜花队

  (3)红旗队

  (4)各班运动员

  3、升国旗

  4、领导讲话

  5、运动员代表讲话

  6、裁判员代表讲话

  7、退场

  8、表演

  二、运动会比赛

  三、闭幕式

  1 运动员入场

  2 颁奖仪式

  3 领导讲话

  4 退场

  组委会名单

  主任:

  委员:

  大会裁判工作人员

  考勤:

  宣传报道审稿:

  医务:

  音响:

  保卫工作组组长:保卫工作组组员:

  成绩审查组:

  奖状填写:

  后勤、场地、器材组组长:组员:

  摄影摄像:

  总裁判长:

  检录裁判长:

  检录员:

  径赛裁判长:

  检查组长:组员:

  发令组:组员:

  联络员组长:组员:

  终点记录员:

  司线员:

  计时长:

  计时员:

  田赛裁判长:

  跳远(急性、立定)组长:组员:

  跳高组长:组员:

  垒球、实心球组长:组员:

  趣味(传统项目接力跳绳在内)组长:组员:

  具体工作安排

  一、运动会的组织及其任务

  1、组织系统:设五个组:组织委员会组、宣传组、竞赛组、后勤组和保卫组。

  2、各组的任务:

  (1)组织委员会组:由校办、教务处、政教处、体育教学部。负责上传下达协调运动会各项工作及负责有关领导及贵宾的邀请、接待工作和撰写领导发言稿及运动会报名工作(体育教学部负责)

  (2)宣传组;由宣传部、少先队和电教中心组成。任务:制订宣传计划,组织宣传队伍,负责大会前和大会中稿件的组织和宣传;大会的广播;邀请报社、电视台记者、摄影、录像、入场式及大会音乐的播放、扩音器的安装。

  (3)竞赛组:由体育教学部承担。制订运动会筹备方案和运动会规程;大会的竞赛编排、各项比赛、裁判的组织训练,表演节目的训练;

  (4)后勤组:由后勤管理处、校产处、校医院组成。任务:主席台及大会会场和看台的布置;悬挂彩旗;配备医务救护(校医院负责);摆放大会鲜花;开饭时间的调整;比赛项目器材的准备;大会前两天和大会的当天派3名人员协助场地器材组工作;奖品的准备、发放。

  (5)保卫组:由校保卫处组成。大会期间,负责会场内外的秩序及安全和突发事件的预案和指挥;以及协助悬挂会标的工作。

  二、比赛时间安排:

  第一天 上午第一天 下午

  8:00---9:00运动会开幕式13:40---17:30运动会比赛 9:00—11:30运动会比赛200米、跳高、800米、抱球跑 50米、100米、投掷、个人跳绳

  第二天 上午第二天 下午

  8:00—11:30运动会比赛13:30---15:40运动会比赛 400米、立定跳远、跳远、集体跳绳100米决赛、两人三足、4*100米 呼啦圈亲子运动、教职员工比赛

  15:40----16:20闭幕式

  三、竞赛规则:

  (一)田径比赛规则

  2、地点:校田径场。

  3、比赛项目设置:

  小学组:

  一二年级:

  1、时间:20xx年12月日 上午 至12月日 下午 。

  田赛:立定跳远、垒球

  径赛:50米、200米、

  集体(A)趣味(B):抱球接力(A)、呼啦圈(B)

  亲子运动:家务整理、推小车、吹气球。

  三四年级:

  田赛:立定跳远、垒球、一分跳绳

  径赛:100米、200米、400米

  集体(A)趣味(B):集体跳绳、4*100接力、两人三足

  五六年级:

  田赛:跳远、跳高、实心球、一分钟跳绳

  径赛:100米、200米、400米、800米

  集体(A)趣味(B):集体跳绳、4*100接力、两人三足

  初中组:

  田赛:跳远、跳高、实心球、

  径赛:100米、200米、400米、800米

  集体(A)趣味(B):一分钟跳绳、4*100接力、两人三足。

  4、比赛规则:

  (1)采用最新《国际田径比赛规则》

  (2)径赛犯规:决赛时第一次抢跑警告,第二次抢跑则取消比赛资格和名次。

  (3)立定跳远项目不得有垫步或连跳动作。

  (4)径赛 200米 以上均采用一次性决赛

  四、记分方法:

  1.团体奖:

  (1)设田径团体总分奖励。小学团体各年级第一名、初中团体第一名,田径比赛按全部得分总和排列名次,如遇积分相同以破记录录取次数多者列前,再相等以第一名者列前,再相等者以第二名多者列前,依次类推。

  (2)设精神文明班集体奖、组织奖。

  2.单项奖(1)各单项取前六名(以7、5、4、3、2、1记分)

  (2)各单项报名人数限报三人,每人限报两项,可兼报集体项目,按参赛人员录取名次,若少于三人报名的单项,则取消该项比赛。

  (3)团体赛前六名,(以14、10、8、6、4、2),凡破学校记录者加7分。

  五、奖励:

  (1)、小学、初中分别计奖。

  (2)、班级奖励:集体项目设奖。

  (3)、年级总分第一名设奖。

  六、运动会纪律:

  (1)所有裁判员及各班运动员要听从大会指挥,服从安排,遵守大会纪律,自觉协助维护比赛秩序,以团结、奋进、拼搏、创新为宗旨,重在参与,勇创佳绩,为运动会的圆满成功作出贡献。

  (2)裁判员严格遵循“公平、公正、公开”原则执行裁判工作,不得迟到早退,赛前20分钟必须到岗,不得撤离职守。

  (3)各项比赛前20分钟,参赛运动员(队)必须到检录处,领取号码布,三次检录点名无故不到者,取消比赛资格和名次。

  (4)比赛中不得带跑、陪跑、超项比赛,否则取消比赛资格和名次。并作通报批评。

  (5)各班学生(运动员)在指定地点就坐休息,由班主任负责组织纪律,非参赛队员不得到处乱跑,必须做到爱护公物,讲究卫生,注意安全,杜绝任何事故发生。(特别提:比赛进行时禁止横穿跑道或进入投掷区域)

  七、具体要求:

  (1)各班要对参赛学生的健康状况负责,不适合参加剧烈运动的学生一律不得参赛。

  (2)参赛运动员赛前必须认真做好赛前热身(准备活动),避免意外受伤的发生,观看比赛的同学或运动员严禁进入比赛区域(跑道、跳远助跑道、投掷区域),违者将作出严肃处理。

  八、比赛前准备工作:

  (1)运动会时要进行节目表演,希望有关人员加强训练,做好充足准备。

  (2)运动会开幕式要重点进行“入场式”班级方阵表演评比(作为集体项目,名次分累计到各班级团体总分中,并作为本学期班级工作考核项目之一),各班可从参与率、精神面貌、动作编排、创新、动作整齐等方面发挥自己的特色,加紧排练,在运动会上充分展示班级建设与风采。

  (3)各班运动员、入场式编排练习要合理安排训练时间,注意安全,争创运动佳绩。

  (4) 入场式评分标准:总分为10分(服装整齐2分、精神面貌2分、有独创性2分、教师参与1分、学生参与率1分、总体印象2分),最后按实际集体项目名次分计入团体总分。

  10月19日

田径运动会方案10

  一、比赛日期和地点

  4月11-12日,在市体育场举行。

  二、承办单位

  市体育发展集团体育中心.步点体育策划有限公司

  三、比赛项目

  小学组男、女:100m、200m、400m、800m、1500m、4×100m接力、跳高、跳远、铅球(男4KG、女3kG),垒球(周长25.42cm)。

  初中组男、女:100m、200m、400m、800m、1500m、110m栏(栏高0.914,栏间8.7)、100m栏(栏高0.762,栏间8.00)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男5KG,女4KG)、铁饼(男1.5KG,女1KG)、标枪(男700g,女600g)、4×100m接力。

  四、参加单位和比赛办法

  1、小学组:各区、县(市)可报男、女运动员各10人。运动员必须是20xx年1月1日以后出生的在校小学生,经医生检查身体健康者。

  2、初中组:各区、县(市)为单位参赛。分二个组别:男子组、女子组,每组别可报男、女运动员各12人。初中组运动员必须是有正式学籍的在校初中学生。

  3、参赛运动员必须是有我市中小学校正式学籍的在校学生。在市体校的学生可代表学籍所在单位参赛,占名额,计个人名次、团体总分。

  4、小学、初中组均可报领队1人,教练员2人。

  5、每个运动员限报二个单项,另可兼报接力,每项人数不限。

  6、运动员资格由各区、县(市)体育局、教育局负责审查。若发现有违反本规程者取消该运动员参赛资格和已取得的名次,并在团体总分中扣除9分。

  7、比赛执行中国田径协会审定的最新竞赛规则及有关补充规定。

  五、录取名次与计分办法

  1、小学组、初中组录取团体总分前八名。团体总分相同时,以第一名多者名次列前,以此类推。

  2、各单项均按报名人数录取前八名,不足八名(含八名)减一名录取。只有一名运动员参赛的作为测验或改项。

  3、计分方法:各单项分别按单项名次排1至8名。 以9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力加倍计分,破市纪录者加5分。

  六、报名和报到

  1、各参赛单位于3月11日前通过“市体育竞赛管理系统”进行报名。网上报名表提交即为正式报名,逾期视为弃权。报名后名单不得更改,不得无故弃权。

  未注册的运动员凭本人二代身份证,由各区、县(市)体育局于2月24日前统一上报市体育局注册。注册材料包括《市青少年(儿童)运动员注册申请表及协议书》(要求附近期照片、内容填写完整)和电子注册材料,材料缺一或逾期均不予办理。

  2、各队到赛区报到的时间和地点另行通知,届时必须交验运动员参赛资格代表证(省注册的运动员携带经省体育局注册并确认的相关证明)、运动员本人的二代身份证、保险公司提供的'人身意外伤害保险证明(大会统一办理)、15天内县级以上医院出具的健康证明。上述证件缺一不得参加比赛,且一切经费自理。

  3、运动员号码布各单位自备(白底黑字),每位运动员必须备有两块号码布。

  小学组号码为:

  z区:001-020 z区:021-040

  z区:041-060 z区:061-080

  z区:081-100 z区:101-120

  z区:121-140 z区:141-160

  z:161-180 z市:181-200

  z市:201-220 z市:221-240

  z县:241-260 z县:261-280

  初中组号码为:

  z区:300-330 z区:331-360

  z区:361-390 z区:391-420

  z区:421-450 z区:451-480

  z区:481-510 z区:511-540

  z:541-570 z市:571-600

  z县:601-630 z市:631-660

  z县:661-690 z市:691-720

  七、仲裁委员及正、副裁判长由市体育局指派。

  八、参赛单位费用自理,如需大会帮助解决住宿的需在报名表上注明。

  九、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知。

田径运动会方案11

  一、时间:20xx年9月29——30日

  二、地点:学校体育场

  三、参赛单位:各级部处室、各班级

  四、竞赛分组:教工男子甲组、教工女子甲组、教工男子乙组、教工女子乙组、初一男子组、初一女子组、初二男子组、初二女子组、初三男子组、初三女子组

  五、报名办法:教工组以各级部、处室为单位报名,报名人数不限,每人限报两项(接力除外)学生组以班为单位报名,男女各报6人,每人限报两项(接力除外)。各单位务于9月22日以前将报名单填写清楚,经班主任签字后交体育组。

  六、运动员资格:参赛运动员必须身体健康,适合参加剧烈运动

  七、比赛项目

  教工组:60米100米跳高跳远铅球立定跳远垒球掷远

  1分钟跳绳1分钟踢毽子60米运球跑4*100米接力

  学生组:100米200米400米800米1500米4*100米接力跳高跳远三级跳远铅球垒球掷远

  八、竞赛规定

  1.比赛采用国际田联公布的最新田径竞赛规则。

  2.比赛期间如有作弊现象发生,经查实后,取消顶替与被顶替运动员的全部比赛成绩。

  3.教工甲组(1974年12月31以前出生)、教工乙组(1974年12月31日以后出生)。

  九、计分与奖励

  1.学生组各单项(包括4*100米接力)取前8名,按10、8、6、5、4、3、2、1计分;破校纪录每次加10分;破z市纪录每次加20分。团体总分男女合计,各级部分别奖前八名。

  2.教工组各项分别奖前6名,1——2名一等奖、3——4名二等奖、5名以后三等奖)。

  3.大会设精神文明奖。

  十、未尽事宜另行通知。

田径运动会方案12

  为全面贯彻党的教育方针,落实《学校体育工作条例》,丰富校园生活,增强学生体质与健康,提高学生体育锻炼意识和团队精神,掀起我校体育锻炼热潮,激发同学积极,健康,向上的时代精神;倡导“我运动,我快乐,我健康”的活动主题;经学校研究决定,在20xx年4月举办田径运动会,望各年级组、各教学班认真组织,抓紧课余时间训练,积极做好参赛前的准备工作,争创优异成绩,发扬顽强拼搏、奋发进取、团结协作的精神。

  一、时间

  20xx年4月。

  二、主要内容

  田径运动项目比赛。

  三、成立组织

  1、组委会:

  主 任:王世鹏

  副主任:周端方 卢忠华 胡全斌

  委 员:杨建宏 董明潮 王立峰 吴立友 许厚斌

  柯亭根 伍淑白 桂光武 孟正刚 王鑫

  2、会务组

  组长:周端方

  成员:董明潮 曾宪云 樊启维

  ⑴拟订参加开幕式领导及嘉宾名单,并落实邀请和接待工作。负责安排开幕式、闭幕式领导、嘉宾座位。

  ⑵拟好领导发言稿(开幕,闭幕)。

  ⑶落实裁判员、运动员代表发言。

  ⑷筹备组织安排运动会开幕式、闭幕式活动。

  ⑸组织、协调、联系各工作组的工作,处理运动会期间的日常事务。

  ⑹负责运动会期间的考勤,检查督促各工作组织 裁判工作人员到岗并履行职责,保证大会期间所有工作人员和裁判员准时到达工作岗位,保证大会顺利、圆满、成功。

  ⑺做好服务工作。

  3、宣传组:

  组长:胡全斌

  成员:王山根 秦明艳 胡 彬 肖 鹏 校播音员

  职责:

  ⑴负责运动会及游行宣传牌,标语的设计和安排布置。

  ⑵负责收集和审核运动会各个代表队的入场词。

  ⑶负责主持运动会开幕式、闭幕式活动的宣传及整体活动的连接协调。

  ⑷负责运动会期间的宣传报道,确定各代表队通讯员并组织开展工作。

  ⑸负责运动会的成绩及奖励公告的播音工作。

  ⑹负责摄影摄像工作

  4、安全组

  组长:王立峰

  成员:陈正林 陈正卿 邹慧林 校保安 各班班主任

  职责:

  ⑴负责做好运动会期间和游行的安全应急预案。

  ⑵负责游行和运动会期间安全工作。

  ⑶负责比赛期间非运动员就坐秩序。

  ⑷负责清理比赛场地闲杂人员、保证安全。

  ⑸班主任做好本班级学生的全面安全工作。

  5、后勤组

  组 长: 卢忠华

  组 员:吴立友 柯亭根 石崇新 许厚斌 乔景柱 秦本珍 谭群芳

  职 责:

  ⑴负责用电线路安装及维护工作,确保用电安全;

  ⑵负责音响器材的调试和摆放工作。

  ⑶负责场地器材、桌凳的摆放。

  ⑷负责奖状书写和奖品发放工作。

  ⑸负责场地协调工作。

  ⑹负责协调交警部门做好游行路途安全工作。

  ⑺做好服务工作。

  6、医务组

  毛锦荣 汤显翠

  职责:备好常用药品,处理比赛过程中出现的意外受伤情况和医疗救护。

  7、裁判组

  裁判长:王鑫

  径赛组:

  径赛裁判长:杨建宏 明 亮 鲁仲炎

  起 点 裁判:鲁仲炎

  发 令 员:明 亮

  检 录 长:李著平

  检 录 员:谭文成 陈 艳 吴彩云

  司 线 员:许显丽 朱志美

  终点裁判长:杨建宏

  四、运动会项目及要求

  1、参加单位:

  全校21个教学班

  2、项目:

  100米、200米、400米、800米(女)1000米(男)、3000米、立定跳远、实心球、跳绳、跳高、踢毽(女)、4×100米接力赛。

  3、分组办法:

  全校学生按年级分成三个大组,每个年级分男子组、女子组。

  4、参加办法:

  各班学生以班为单位报名参加,每人限报三项,另可兼报接力。

  5、计分办法:

  ⑴单项:取前6名按7-5-4-3-2-1记入团体总分;立定跳远和男子1000米女子800米取前12名,第一,第二名得7分,第三,第四名得5分,以此类推。

  ⑵集体项目:取前6名按单项名次加倍计分。

  ⑶团体总分:累积,单项得分和集体项目得分之和。

  6、竞赛规则:

  采用国家体委颁布的最新的田径规则

  7、奖励办法:

  ⑴各年级组分别取男女单项前三名给予奖励,奖品在单项决赛后立即领取。

  ⑵各年级取团体总分前三名,闭幕式发奖。

  ⑶大会设“精神文明集体奖”。

  8、运动会注意事项

  ⑴所有参加比赛的同学,需身体健康者。

  ⑵比赛期间,请参赛运动员务必注意广播的通知(决赛名单、检录地点)。

  ⑶100米、200米跑按预赛成绩分别取前6名参加决赛。

  ⑷100米、200米、400米、4×100米接力一律采用蹲踞式起跑,其余径赛项目采用站立式起跑。

  ⑸实心球的重量:2 kg。

  ⑹跳高起跳高度说明:

  女子:70cm----110cm,5cm递增,以后3cm递增。

  男子:100cm---120cm,5cm递增,以后3cm递增。

  ⑺一旦发现弄虚作假,不仅取消该运动员比赛资格及后续项目资格,同时扣除该班级团体总分10分,并通报批评。

  ⑻运动会过程中遇到比赛项目问题,请找相关项目的田、径赛裁判长。若还不能解决,找总裁判长。

  ⑼各班保管好号码布,赛后立即将号码布归还至总裁判长。遗失一块赔偿10元。

  9、开幕式游行安排

  ⑴游行顺序及各班道具安排

  国旗、校旗、运动会会旗、校徽、彩旗队、腰鼓队、 宣传牌、裁判代表队、七一班(葵花)、七二班(小校徽)、七三班(扇子)、七四班(绒球红)、七五班(花环)、宣传牌、七六班(气棒)、七七班(气球)、八一班(葵花)、八二班(手掌)、宣传牌、八三班(花环)、八四班(葵花)、八五班(绒球黄)、八六班(葵花)、宣传牌、八七班(扇子)、九一班(葵花)、九二班(花环)、九三班(气球)、九四班(扇子)、宣传牌、九五班(气棒)、九六班(绒球蓝)、九七班(葵花)

  ⑵游行路线:

  校大门—袁家超市—北大街—县政府—老电影院—十字街—南大街—月弓池—跃进桥—体育场

  ⑶游行要求:

  精神饱满、踏步整齐、摆臂到位、听从指挥、服装整齐、美观大方;可自选口号,要求健康向上、朝气勃勃、富有时代感。

  ⑷道具要求:

  各班道具严格按照组委会安排落实,各班自行筹备和制作,如有变动必须报组委会审批通过。

  10、大会要求:

  ⑴各组施行组长负责制,针对本组工作拿出具体的工作方案,组织部门成员,认真做好各项筹备工作,保证筹备工作充分;认真完成各项工作程序,保证活动顺利开展;认真做好安全管理工作,确保安全工作万无一失。

  ⑵各位工作人员,坚守岗位,各负其责,保质保量完成工作任务。

  ⑶各位班主任按照会议要求认真审查所有参加比赛同学的身体状况,保证参加比赛的运动员身体健康;积极组织学生参加各项活动,做好安全管理工作,保证运动会顺利进行。

  ⑷大会期间,严禁学生私自离开会场,组委会随时抽查各班人数,上、下午结束时清点人数。

  ⑸任何学生和教师的车辆不得进入运动场地,

  ⑹除投掷裁判外,任何人不得进入投掷区,以确保安全。

  ⑺没有比赛项目的学生,不得随意离开比赛场地,应在班主任和体育委员的指挥下搞好本班的鼓劲助威及服务工作。

  ⑻全体学生要按时参加比赛,严格遵守大会要求和比赛规则,保证安全、顺利参加比赛。

  ⑼运动会期间严格执行《教职工考勤制度》和《学生请假制度》。

  ⑽各代表队要认真执行大会要求,严格遵守比赛规则。

  附:城关初级中学第一届田径运动会场地平面示意图

田径运动会方案13

  一、实施人员:

  1、镇中心学校由高学敏同志负总责进行综合协调,z、z同志具体负责操办落实。

  2、驼骆坳初中和严家坳初中由校长负责进行综合协调,分管负校长(主任)、体育教师具体负责操办落实。

  二、队员选拔:

  1、在9月28日前分别由两所初中进行校内选拔规定项目的男女选手。

  2、在10月8日由中心学校负责将两校推荐的选手集中在驼骆坳中学进行选拔,优胜者作为镇代表队选手进行报名。

  3、各校推荐参加镇选拔的男女生选手各6人,要保证各项目都有人参加。

  三、奖励办法:

  1参照其它乡镇的办法,经中心学校研究决定,参加20xx年中学生运动会的活动经费、奖励资金实行全镇统筹解决。

  2、本镇代表队获得全县男女团体总分前六名的,按照第一名奖励600元、第二名奖励500元、第三名奖励400元、第四名奖励300元、第五名奖励200元、第六名奖励100元的标准进行奖励到训练的体育教师。

  3、获得团体奖后,由中心学校按照两所初中参赛选手的分多少进行将金分解,学校奖金数=镇规定奖金数×(学校选手所得分数÷团体总分数)。

  4、参赛选手的奖励只得县发奖品或奖金,镇、校不再重复奖励。

  5、体育教师的训练补助由各学校根据实际情况按照学校规定解决。

田径运动会方案14

  为丰富我院师生的工作生活,提高大家运动健身的积极性,增强身体素质,特提议举办我院首届田径运动会,现将策划详列如下:

  基本信息

  主题:逐梦青春

  时间:XX.3.28–3.30

  地点:田径场

  面向:全院学生

  开幕式

  时间:28日上午8:00

  地点:田径场

  具体流程及安排:

  入场顺序

  国旗队(男生4名)

  会徽队(男生4名)

  鲜花队(女生50名)

  彩旗队(男生50名)

  裁判员代表队(10名,着裁判服、口哨)

  运动员代表队(30名,着各项目运动服)

  各班方阵(全员参与,着装一致)

  班级方阵安排:各班同学以6*n队形排列入场,礼仪持班牌在前带领。

  其他队伍走位安排

  国旗队:升旗台前

  会徽队:田径场靠主席台方正中

  裁判员、运动员代表队:8*5队列于会徽队之后

  鲜花队:正方队形紧随代表队

  彩旗队:半圆队形包围田径场

  要求

  各班班长必须在开幕式前一周写好入场解说词交至院团委

  27日下午进行开幕式彩排,届时必须全员参与

  28日早上7:40在各班指定入场点集合站队等候开幕式正式开始

  班级方阵路过主席台时,礼仪将班牌举高,全班同学齐喊班级参赛口号(要求精神饱满,队伍整齐,口号响亮),并进行简短班级展示(必须自行发挥创意,如简短队形表演、加入横幅、彩带、礼炮等)

  展示完毕,沿跑道前行100米,6路纵队合成一路,小跑入草坪指定位置站好观看其他班级展示。此过程务必保持安静。

  升国旗、奏国歌

  裁判员、运动员代表宣誓

  领导致辞,宣布运动会开幕

  啦啦操表演

  运动会内容

  比赛项目:

  田赛:跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

  径赛

  男子:100米跑、200米跑、400米跑、800米跑、1500米跑、110米跨栏、4×100米接力、4×400米接力;

  女子:100米跑、200米跑、400米跑、800米跑、1500米跑、100米跨栏、4×100米接力、4×400米接力

  男女混合:20*50米接力

  团体项目:拔河、20*50米接力

  比赛期间,每人每天必须写至少一份广播词筛选后交至广播台广播,为自班正在比赛的同学加油助威

  奖品:个人赛颁发证书与奖牌

  团体赛颁发奖状与旌旗

  闭幕式

  领导致辞总结

  主持人宣布运动会结束

  所需道具:音响、鲜花、彩旗、会徽旗、奖牌、证书、奖状、旌旗等

  预算

  院团委学生会文艺部

田径运动会方案15

  一、运动会主题:

  和谐、团结、阳光

  二、活动目的:

  为进一步推进素质教育的实施,提高广大学生体质,真正落实每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子的指导思想。让学生在情趣盎然中锻炼身体,陶冶情操,发挥智力和个性特点,创设文明、健康、活泼、和谐的校园文化生活。展现新时代小学生形象,并培养团队合作精神,用健康的身体投身于学习之中,特举办此次趣味运动会。

  三、运动会时间、地点:

  时间:20xx年5月6日

  地点:操场

  四、活动领导小组:

  组长:xxx

  副组长:xxx

  成员:各班班主任

  五、裁判员

  总裁判:xxx

  裁判员:xxx

  六、活动内容:

  一年级项目赶篮球跑

  道具:篮球4,木棍4

  参赛人员:44人

  规则:参赛队员每人一根木棍,用木棍赶篮球前行,至20米折返处返回起点,由第二名队员继续比赛,如此往复,先完成获胜。篮球一定要控制在本参赛队的跑道内,出跑道两次,取消成绩。

  二年级组:螃蟹背西瓜

  道具:软排球3

  参赛人员:36人

  队员组成:6人

  比赛规则:6名队员同时站于起跑线后,共同用背部夹住球前行,途中背部离球,用其他部位碰球,或球掉落,皆为犯规,须在犯规地停止前进直至重新调整好始得继续比赛;在规定距离内,用时少者胜出;

  三年级组:双腿夹球接力

  道具:球5

  参赛人员:25

  将球放在两膝上方用劲夹住,走到对面终点处,将球交给对面队友,循环反复至全队结束,时间最短者为胜。

  规则:

  (1)必须从起点线后起步。

  (2)如中途皮球脱离须在原地把球拣起夹好后继续比赛。

  (3)双手必须放至身体两侧,不可用手扶球。

  四年级组摸石头过河接力赛

  道具:方块报纸15

  参赛人员:30人

  规则:

  (1)每个参赛队员三块“石头”,双脚分别踩在两块“石头”上,用手来移动另一块“石头”,通过“石头”交替前移过河(沿跑道前行20米)。

  (2)人过河对岸,必须把“石头”也同时拿过对岸,如河中还剩下“石头”,则判犯规。

  (3)第二名队员接过三块“石头”,重复前过程,如此往复,先完成获胜。

  (4)发现运动员用脚触及地面,则判犯规。

  五年级:托球跑接力

  道具:乒乓球拍4、乒乓球4

  参赛人员:24人

  托球绕杆,平衡与速度的挑战

  规则:乒乓球必须放在乒乓球拍的中间,不能用手固定,每个人每次只能托一个球,从起点到终点,再从终点返回起点,球不掉在地上为有效,如果球在托送途中掉到地上,选手必须回到起点重来。

  六年级:倒跑比赛

  道具:接力棒5

  参赛人员:xxx人

  一共分组每组人起点终点往返,要求拿上接力棒,传给下一个运动员。不准侧身跑。用时间最少的组获胜

  七、奖项设置

  各年级第一名为优胜组,全组发奖品

  八、注意事项:

  1、各班做好安全、纪律、环保教育,活动期间不得乱跑,观看有秩序,在指定区域坐好,加油鼓励方式合理。

  2、各班做好队员的组织工作,按时参加比赛。

  3、请注意比赛过程中运动员的安全。

  4、贯彻和谐、友谊第一,比赛第二的精神。

【田径运动会方案】相关文章:

田径运动会竞赛方案09-23

学校田径运动会竞赛策划方案01-17

小学春季田径运动会活动方案 04-22

田径运动会活动方案精选15篇01-27

田径运动会活动方案(精选15篇)01-27

田径运动会活动方案(15篇)01-27

田径运动会活动方案15篇01-27

小学秋季田径运动会活动方案01-22

田径运动会竞赛方案15篇09-23

中学生田径运动会活动方案02-10